Los 387

Biblia neerlandica
Biblia. Dat is de gantsche H. Schrifture

Schätzung
550€ (US$ 591)

Los 387 - Biblia neerlandica - Biblia. Dat is de gantsche H. Schrifture - 0 - thumb

Lot 387, Auction  124, Biblia neerlandica, Biblia. Dat is de gantsche H. Schrifture

Taschenbibel, reizvoll gebunden im Silberbeschlagband
Biblia neerlandica. - Biblia. Dat is de gantsche H. Schrifture, vervattende alle de Canonyke Boeken des Ouden en des Nieuwen Testaments. 3 Teile in 1 Band. 404 S. Mit Kupfertitel. 17 x 10,5 cm. Leder d. Z. mit 8 silbernen Eckbeschlägen mit Heiligenfiguren (Rücken bestoßen und angeplatzt mit kleineren Fehlstellen im Bezug) mit 2 intakten Silberschließen, diese monogrammiert "P.G. und datiert "1784" sowie mit punziertem Goldschnitt. Amsterdam, Bijbelcompagnie, 1777.
Nicht bei Darlow-Moule. – Niederländische Taschenbibel mit Altem und Neuem Testament sowie Psalmen. – Innen in den Rändern schwach gebräunt, stellenweise schwach stockfleckig. Selten Eckknicke. Mit alten und älteren Sepia-Annotationen verschiedener Hände auf den Vorstücken. – Beigebunden: Dasselbe. Het nieuwe Testament,, Oste alle Boecken des Nieuwen Verbonts Onses Heeren Iesu Christi Door Last van de Hoogh Mog: Heeren Staten Generael. Amsterdam, H. Brandt u.a., o. J. [und:] Het boek der Psalmen, nevens de gezangen by de hervormde Kerk van Nederland in gebruik. Amsterdam, H. Brandt u. a., 1792. - Titelblatt lose.