Los 386
Chamischa chumsche tora
Die fünf Fünftel der Tora
Schätzung
150€ (US$ 161)
Biblia hebraica. - Chamischa chumsche tora (hebraice: "Die fünf Fünftel der Tora") [und:] Calendario facl y curiozo. 2 Teile in 1 Band. 11 Bl., 446 num. Bl; 16 S. Mit zwei Kupfertiteln und zwei gefalteten Tabellen. 15 x 9 cm. Späterer Lederband (berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und goldgeprägtem Namen auf dem Deckel "D. L. Valery" sowie zwei intakten Messingschließen. Amsterdam, o. Dr., 5486 (d. i. 1726).
Bibel, bzw. die "Fünf Bücher Moses" in hebräischer Sprache mit einem Kalender in spanischer Sprache. – Etwas stockfleckig sowie Titel und wenige Blätter mit kleiner Randläsur.