Los 385

Biblia germanica
(1832-1883)Die Heilige Schrift

Schätzung

Los 385 - Biblia germanica - Die Heilige Schrift  - 0 - thumb

Lot 385, Auction  124, Biblia germanica, Die Heilige Schrift

Biblia germanica. - Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments verdeutscht durch Martin Luther. Vierte Auflage. 2 Bände. 10 Bl., XVI, 834 Sp.; 4 Bl., Sp. 835-1252, 1 Bl., 356 Sp. Mit 230 Holzstich-Tafeln nach Gustave Doré. 42,5 x 30 cm. OLederbände mit reicher Gold- und Blindprägung sowie dreiseitigem Goldschnitt (etwas berieben und bestoßen sowie Rückengelenke verstärkt). Stuttgart, Hallberger, (um 1870).
Vgl. Sander 104. – "Wohl noch nie hat eine illustrierte Bibelausgabe einen solchen Erfolg zu verzeichnen gehabt, noch nie hat ein Illustrator in der Geschichte der Buchkunst in solchem Ausmaß in allen Ländern der Christenheit eine solche Popularität erworben... 230 Bildtafeln, die von nicht weniger als 35 verschiedenen Xylographen gestochen wurden, schmücken das Werk" (Farner, Doré I 179). Der zweispaltig gedruckte Text durchgehend mit Mittelachsen-Schmuck. – Etwas stockfleckig (Darstellungen minimal betroffen) und Band II leicht gewellt auf den ersten 20 Seiten.