Los 384

Biblia, das ist:
(keine Lebensdaten vorhanden)Die ganze Heilige Schrift des Alten und neuen Testaments.

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 384 - Biblia, das ist: - Die ganze Heilige Schrift des Alten und neuen Testaments.  - 0 - thumb

Lot 384, Auction  124, Biblia, das ist:, Die ganze Heilige Schrift des Alten und neuen Testaments.

Biblia germanica. - Biblia, das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und neuen Testaments. Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dillherrns. 48 Bl., 1181 S., 11 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz, 12 blattgroßen Portraitkupfern, 4 blattgroßen Kupfern und ca. 220 Textholzschnitten. 39,5 x 25 cm. Prächtiger Kalbslederband d. Z. über Holzdeckeln (berieben, mit Schabspuren) mit reicher floraler RVergoldung, flächendeckender Gold- und Schwarzprägung im Grolierstil auf den Deckeln, 2 intakten Messingschließen sowie Goldschnitt. Nürnberg, Johann Andreas Endter, 1788.
Jahn S. 141. – Letzte Ausgabe der Dilherr-Bibel, mit den Nachstichen der Kurfürsten-Portraits von Claussner. "Mit der II. Endterischen Holzschnittbibel erhält die Dilherrbibel eine umfassend neue Ausstattung und gewinnt Eigengewicht und Rang zurück" (Jahn S. 117). – Etwas fleckig. Prächtig gebundene Bibelausgabe einer nicht weiter bekannten Familie Reppien, der fl. Vorsatz mit entsprechenden genealogischen Einträgen, auf dem hinteren Innenspiegel mit intarsiertem, in den Rändern unsauber beschnittenen Lederetikett mit Golddruck: "Anno, 1801, d. 21. Dec. habe ich Friedrich Dan. Reppien; d. Meisterstück aufgewiesen" Und darunter: "Diese Bibel gehört D. J. Reppien".