Los 383

Biblia, das ist
(keine Lebensdaten vorhanden)Die ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments

Schätzung

Los 383 - Biblia, das ist - Die ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments - 0 - thumb

Lot 383, Auction  124, Biblia, das ist, Die ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments

Biblia germanica. - Biblia, das ist: Die ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, durch Herrn D. Martin Luthern in das Teutsche übersetzt. Samt einer Vorrede Herrn Johann Christian Klemmen. 14 Bl., 862 S.; 284 S, 8 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit 2 gestochenen Frontipices und ca. 60 Textholzschnitten von Matthäus Schultes. 37 x 22,5 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (leicht fleckig und berieben, mit neuerem montiertem RSchild) mit 2 intakten Messingschließen. Tübingen, Johann Heinrich Philipp Schramm, 1769.
Nicht bei Darlow-Moule. – Seltener Tübinger Bibeldruck. Die Textholzschnitte fanden erstmals 1670 in einer Ulmer Bibel Verwendung. – Schwach finger- oder braunfleckig, Titel hinterlegt. Vorsatz mit umfangreichen genealogischen Einträgen. Schönes Exemplar im wohlerhaltenen Einband.