Los 389

Bunyan, John
The Pilgrim's Progress mit Fore-edge Painting

Schätzung

Los 389 - Bunyan, John - The Pilgrim's Progress mit Fore-edge Painting - 0 - thumbLos 389 - Bunyan, John - The Pilgrim's Progress mit Fore-edge Painting - 1 - thumb

Lot 389, Auction  124, Bunyan, John, The Pilgrim's Progress mit Fore-edge Painting

Fore-edge Painting mit dem Pilgerweg ins Paradies
Bunyan, John. The Pilgrim's Progress from this world to that which is to come; delivered under the similtude of a dream, wherein is discovered the manner of his setting out, his dangerous journey, and safe arrival at the desired country. 608 S. Mit vielen Textholzstichen und 12 chromolithographierten Tafeln. 21,5 x 13 cm. Rotes OLeinen (nur leicht bestoßen, kaum berieben) mit reicher Blind- und Goldprägung sowie dreiseitigem Goldschnitt. London, The Book Society, o. J. (nach 1837).
Reich illustrierte Ausgabe des Hauptwerkes aus der Feder des englischen Baptistenpredigers und Schriftstellers John Bunyan (1628-1688): Die "Pilgerreise zur seligen Ewigkeit" ist eine allegorische Darstellung des christlichen Glaubensweges, die erstmals 1678 erschienen war und zu einem der Meilensteine der Weltliteratur wurde. – Kaum Gebrauchsspuren, kaum fleckig, sehr schönes Exemplar. Der Außenschnitt verbirgt unter seiner Vergoldung ein besonders hübsches, überaus fein gemaltes Fore-edge Painting (Schnitt gebeugt ca. 7,5 x 21,5 cm), das den Weg über eine große Hängebrücke zum Eingang eines englischen Kastells aus der Zeit des Schriftstellers darstellt als Allegorie des Pilgerwegs zum Paradies.