Los 377

Valerius, Maximus
(um 50)Dictorum factorumque memorabilium exempla

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 377 - Valerius, Maximus - Dictorum factorumque memorabilium exempla - 0 - thumb

Lot 377, Auction  124, Valerius, Maximus, Dictorum factorumque memorabilium exempla

Valerius, Maximus. Dictorum factorumque memorabilium exempla. Adiecto indice propriorum nominum, rerumque memoria dignarum locupletissimo. 517 S., 10 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 12 x 7,5 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen, Rücken erneuert) mit Goldschnitt. Lyon, Erben Sebastian Gryphius, 1561.
Lynoser Taschenausgabe der Anekdotensammlung aus der Herrschaftszeit von Kaiser Tiberius. – Es fehlt das vordere fl. Vorsatz. Etwas fleckig, anfangs auch leimschattig.