Los 377
Valerius, Maximus
(um 50)Dictorum factorumque memorabilium exempla
Schätzung
240€ (US$ 258)
Valerius, Maximus. Dictorum factorumque memorabilium exempla. Adiecto indice propriorum nominum, rerumque memoria dignarum locupletissimo. 517 S., 10 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 12 x 7,5 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen, Rücken erneuert) mit Goldschnitt. Lyon, Erben Sebastian Gryphius, 1561.
Lynoser Taschenausgabe der Anekdotensammlung aus der Herrschaftszeit von Kaiser Tiberius. – Es fehlt das vordere fl. Vorsatz. Etwas fleckig, anfangs auch leimschattig.