Los 376

Tasso, Torquato
(1544-1595)La Gierusalemme liberata

Schätzung

Los 376 - Tasso, Torquato - La Gierusalemme liberata - 0 - thumb

Lot 376, Auction  124, Tasso, Torquato, La Gierusalemme liberata

Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata. Con le figure di Bernardo Castello e le annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastavini. 11, 255, 71, 38 (statt 40) S. Mit Kupfertitel (in Pag.), 20 ganzseitigen Textkupfern und zahlreichen Vignetten, Initialen und Bordüren in Holzschnitt von Bernardo Castello, Giacomo Franco und Agostino Carracci. 24,5 x 18 cm. Halbleder des 19. Jahrhunderts (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Genua, (Girolamo Bartoli), 1590.
Adams T 243. STC 661. Graesse VI/2 32f. Mortimer 494. Cicognara 1112. Gamba 948. Tasso Bibliothek 173. – Erste Ausgabe mit diesen Kupfern und dem Kommentar von Scipione Gentili (1563-1616) und Giulio Guastavini (gest. 1633): "Edition trés estimée a cause des belle figures" (Graesse). – Es fehlen die beiden letzten Blatt des Kommentars sowie die vier Blatt Nachstücke. Kupfertitel im Rand hinterlegt und mit kleinen Läsuren im Bug. Insgesamt etwas braun- und fingerfleckig, anfangs auch mit Feuchtigkeitsrand, erstes Textblatt mit Quetschfalten.