Los 378

Wilhelm V., Herzog von Bayern
(1548-1626)Reformation der Bayerischen Landrecht. A. Berg. 1588

Schätzung

Los 378 - Wilhelm V., Herzog von Bayern - Reformation der Bayerischen Landrecht. A. Berg. 1588 - 0 - thumb

Lot 378, Auction  124, Wilhelm V., Herzog von Bayern, Reformation der Bayerischen Landrecht. A. Berg. 1588

Erster Druck des Landrechts aus der Münchner Offizin des Adam Berg
Wilhelm V., Herzog von Bayern. Reformation der Bayrischen Landrecht nach Christi unsers Haylmachers Geburd im Fuenffzehenhundert und Achtzehenden Jar auffgericht. Und Jetzt aus befelch des Durchleuchtigen Fuersten, unsers gnedigisten Herrn, Hertzog Wilhelmen in Bayrn etc. Widerumben nachgedruckt. Anno M.D.LXXXVIII. 36 nn., CLXVIIII num. Bl. Mit 2 großen Wappenholzschnitten auf den Titeln und doppelblattgroßem, mehrfach gefalteten Holzschnitt mit einem Arbor consanguinitatis, Titel in Rot und Schwarz . 30 x 18 cm. Schlichter Pappband des 19. Jahrhunderts (beschabt und bestoßen). (München, Adam Berg), 1588.
VD16 B 1011. – Die fünfte von insgesamt sechs Ausgaben des Bayerischen Landrechts, das erstmals unter Herzog Wilhelm IV. (1493-1550) im Jahre 1518 kodifiziert wurde. Die vorliegende, unter der Herrschafft Wilhelms V. herausgegebene gilt als die am schönsten gedruckte, folgte doch auf den Drucker der ersten vier, den Amtsdrucker vom Hof, Andreas Schobser (vgl. Benzing, Drucker, 315, 2), sein Münchner Kollege Adam Berg (ebenda 3), der den Titel "Reformation" erstmals in Versalien setzen ließ, im Haupttitel einen großartigen Holzschnitt mit dem bayerischen Wappen einfügen ließ und sich auch um besonders schönes, sehr weißes, oft kraftvolles Papier bemühte: "Adam Berg d. Ä., auch Montanus, ... erwarb das Schobsersche Geschät auf Veranlassung Herzog Albrechts V., der ihn zeitlebens stark förderte, kaufte 1568 ein größeres Haus in der Fürstenfelderstraße und brachte sein Geschäft zu großer Blüte. Berg wurde einer der bedeutendsten Drucker Deutschlands, Hauptverleger der Gegenreformation und ausgezeichneter Musikdrucker" (Benzing ebenda). – Titel leicht fingerfleckig. Gelenke leicht angeplatzt, Papier leicht gewellt sonst innen schönes Exemplar.