Los 374

Schopper, Hartmann und Amman, Jost
(1542-1595; 1539-1591)Speculum vitae aulicae

Schätzung

Los 374 - Schopper, Hartmann und Amman, Jost - Speculum vitae aulicae - 0 - thumb

Lot 374, Auction  124, Schopper, Hartmann und Amman, Jost, Speculum vitae aulicae

Schopper, Hartmann. Speculum vitae aulicae. De admirabili fallacia et astutia vulpeculae Reinikes libri quatuor. 10 Bl., 506 (recte 486) S., 10 Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken und 54 Textholzschnitten von Jost Amman (meist nach Virgil Solis). 13,5 x 8 cm. Hellblauer Pappband des frühen 19. Jahrhunderts (fleckig, Gelenke etwas angeplatzt) mit 2 hs. RSchildern. Frankfurt, (Nikolaus Bassée für Sigmund Feyerabend), 1574-1575.
VD16 R 1013. Bartsch IX, 191, 10. Becker 5a. Vgl. Goedeke II, 105, 112, 3. Ruppert, Goethes Bibliothek, 802. Nicht bei Adams. – Erste Ausgabe mit den geistreichen Holzschnitten des Zürcher-Nürnberger Illustrators, Holz- und Kupferstechermeisters Jost Amman (1539-1591), die dieser teils nach den zur der Zeit schon berühmten Illustrationen des Virgil Solis (1514-1562) geschaffen hatte. Schon 1567 war die erste lateinische Bearbeitung des Reineke Fuchs durch Hartmann Schopper mit Holzschnitten von Solis ausgestattet worden. In der vorliegenden, erweiterten Ausgabe sind die Holzschnitte auf den Seiten 1, 33, 56, 96, 108 (wdhl.: 332 und 338), 465, 476 und 485 von Jost Amman monogrammiert mit "IA" bzw. nur "A". Während der Titel auf " 1574", datiert das Kolophon auf "1575". – Gelegentlich kurze Annotationen in Sepia von alter Hand im weißen Rand. Papierbedingt gebräunt, gelegentlich leicht wasserrandig. Blatt Y6 (Registerseite) mit Einriss. Holzschnitte teils von alter Hand ankoloriert.