Los 373

Schöffer, Peter
(1425-1503)Gart der Gesuntheit. 6 kolorierte Holzschnitte

Schätzung

Los 373 - Schöffer, Peter - Gart der Gesuntheit. 6 kolorierte Holzschnitte - 0 - thumb

Lot 373, Auction  124, Schöffer, Peter, Gart der Gesuntheit. 6 kolorierte Holzschnitte

Schöffer, Peter. Gart der Gesuntheit. 6 kolorierte Holzschnitte. 15,5 x 10 (Darstellung) bzw. 26 x 18 cm (Blatt). Mit Passepartout. Straßburg, M. Apiarius, um 1536.

VD 16, H 5127. BM STC, German Books S. 418. Nissen Zool. 4730 und Bot. 2371. Durling 2470. Muller III, 384, 36. Choulant, Graph. Inc. 28. – Die Holzschnitte stammen aus dem Werk "Hortus sanitatis" von Johann Wonnecke von Kaub (1430-1503) aus dem Jahre 1536. Hier in der deutschen Fassung mit dem Titel "Gart der Gesundheit". Dargestellt sind verschiedene Heilpflanzen z.B. "Cordiara - Hertzgespan", "Apiu rusticu - Buern eppich", "Agnus rastus - Schaffmulle", "Tamarindi frucht", "Carui - wiesen kümel", – Papierbedingt gebräunt, braun- und fingerfleckig, vereinzelt mit hinterlegtem Einriss. Mit kräftigem Kolorit und dekorativ.