Los 371

Sammelband
mit 11 seltenen Drucken

Schätzung

Los 371 - Sammelband - mit 11 seltenen Drucken - 0 - thumb

Lot 371, Auction  124, Sammelband, mit 11 seltenen Drucken

Sammelband mit 11 seltenen Drucken. 22 x 16,5 cm. Leder (große Fehlstellen, stark lädiert). Paris, verschiedene Drucker, 1573-1584.
Zahlreiche seltene Drucke, meist nicht im KVK, Adams oder im STC verzeichnet. Zu Griechenland und seinen Gehlerten, Kaisern und weiteren.

I. Basileios I. Kephalaia parainetika 66, pros heautu hyion Leonta, ton Philosophon (graece). Basilii Romanorum Imp. Exhortationum capita LXVI. ad Leonem filium, cognomento Philosophum. 17 num., 1 nn. Bl. Mit zwei Holzschnitt-Druckermarken. Paris, Fédéric Morel, 1584. - Vgl. STC 42. IA 114.396.

II. Basileios II. Exhortationum xapita sexaginta sex, per acrostichidem, ad Leonem filium, cognomento Philosophum. 16 num. Bl., S. 17-31 (so komplett). Mit zwei Holzschnitt-Druckermarken. Ebenda 1584. - IA 114.397.

III. Demosthenous kata Philippou
logos protos (graece). 16, 12 S. Paris, Stephan Preuosteau, 1581. - Nicht im KVK.

IV. Demosthenoys athenaioy retoroe olynthiakoe logoe (graece). 12 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Stephan Preuosteau, 1582. - Nicht im KVK.

V. Philippoy epistole, kai Demosthenoys (graece) ... Philippi epostola, et ad eandem Demosthenis oratio. 12, 9 S., 1 w. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Johannes, 1573. - Nicht im KVK.

VI. Ton synesioy episkopy kyrenes epistolon tines (graece). Synesii episcopi cyrenensis epistolae quaedam breues et laconicae. 8 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Fédéric Morel, 1581. - Nicht im KVK.

VII. Ploytarxoy, pros egemona apiaideyton (graece). Plutarchi commentarium, in principe requiri doctrinam. 12 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Stephan Preuosteau, 1582. - Nicht im KVK.

VIII. Philonos ioydaioy peri eygeneias (graece). 12 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Stephan Preuosteau, 1582. - Nicht im KVK.

IX. Gregorioy toy theologoy, episkopoy (graece) ... Gregorii theologi, episcopi nazianzeni, senteniae. 12 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Fédéric Morel, 1579. - Nicht im KVK.

X. Toy en agiois patros emon gregorioy toy theologoy (graece). 12 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Stephan Preuosteau, 1583. - Nicht im KVK.

XI. Phokylidoy pioiema noyothetikon (graece). Phocylidis poema admonitorium. 12, 8 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Stephan Preuosteau, 1584. - Nicht im KVK. – Innengelenk offen. Bindung mehrfach gebrochen, ein Druck lose. Wenige zeitgenössische hs. Marginalien. Mehrere typographische Blatt zwischengeschossen. Teils etwas nässerandig und leicht fleckig. Innen gut erhalten.