Los 370

Churfürsten zu Sachssen, Des und Sachsen
Und Burggraven zu Magdeburg

Schätzung

Los 370 - Churfürsten zu Sachssen, Des und Sachsen - Und Burggraven zu Magdeburg - 0 - thumb

Lot 370, Auction  124, Churfürsten zu Sachssen, Des und Sachsen, Und Burggraven zu Magdeburg

Sachsen. - Des Churfürsten zu Sachssen etc. Und Burggraven zu Magdeburg, Lands Ordenung. 15, 1 w. Bl. Mit Titelvignette in Holzschnitt. 19,5 x 15 cm. Moderne, einfache Broschur (stark lädiert, modernes Bibliotheksschild auf dem Rücken). (Wittenberg, Georg Rhau,) 1546.
VD16 S 1022. – Eine Verordnung des Kurfürsten und Herzogs von Sachsen, Johann Friedrich I. (1503-1554), "von ubermessiger kleidung, geschmuck, und beköstigung der Hochzeiten, Kindtauffen, und anderer Gastereien halben" (Titel). Aufgeteilt in den "ersten, anderen und dritten" Stand verordnet die schriftliche Rechtsnorm was von wem getragen werden darf. Darunter wird über die Rockfarbe, Mantelfutter, das Material der Hauben, Ketten, "Finger Ringe" und über den Ablauf der Hochzeiten bestimmt. – Durchgehend etwas, der Titel stärker gebräunt und fleckig, erste Lage gelockert, im Steg etwas wasserfleckig. Selten im Handel. Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen.