Los 3608

Eberhardt, Hugo
(1874-1959)Architektonische Arbeiten

Schätzung

Los 3608 - Eberhardt, Hugo - Architektonische Arbeiten - 0 - thumb

Lot 3608, Auction  124, Eberhardt, Hugo, Architektonische Arbeiten

Eberhardt, Hugo. Architektonische Arbeiten. 1 Bl.(Titel und Druckvermerk). Mit 85 Bildtafeln. 32,5 x 25,5 cm. Lose Bl. in OHLeinenkassette (geringe Altersspuren) mit Deckeltitel. (Offenbach a. M. 1918).
Eines von 300 nummerierten Exemplaren des Sammelwerkes, das nicht im Buchhandel erschien. Eberhardt (1874-1959) begann seine gestalterische Tätigkeit als Innenausstatter von Schiffen des Norddeutschen Lloyd und wurde 1904 Stadtbauinspektor in Frankfurt am Main. Ein Jahr später erhielt er vom Generaldirektor der Firma Knorr den Auftrag, die Villa Pielenz in Heilbronn zu errichten, Auftakt für weitere Aufträge für den Bau von Villen. Damit führte er die englische Landhausarchitektur in der Region um Stuttgart ein. 1907 wurde Eberhardt Leiter der Technischen Lehranstalten Offenbach am Main (heute Hochschule für Gestaltung). Aus der Lehrmittelsammlung gründete er 1917 das Deutsche Ledermuseum, das er bis zu seinem Tod leitete. Auch als Berater für Goldpfeil war er tätig. In Offenbach am Main baute Eberhardt größere Gebäude: Das Verwaltungsgebäude der Heyne-Fabrik, das Verwaltungsgebäude der Allgemeinen Ortskrankenkasse und das Gebäude der heutigen Hochschule für Gestaltung. - Titelblatt mit eigenhändiger Widmung des Architekten an "Seine Excellenz Graf Oberndorf", datiert April 1918. – Einige Tafeln minimal stockfleckig, sonst sauber und wohlerhalten.