Los 3607

Deutsche Kunst und Dekoration
Illustrirte Monatshefte

Schätzung

Los 3607 - Deutsche Kunst und Dekoration - Illustrirte Monatshefte - 0 - thumb

Lot 3607, Auction  124, Deutsche Kunst und Dekoration, Illustrirte Monatshefte

Deutsche Kunst und Dekoration. Illustrirte Monatshefte. Herausgegeben und redigirt von Alexander Koch, Darmstadt. 4 Bände der Zeitschrift. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie mehreren Originalgraphiken. 29 x 20,5 cm. Illustriertes OLeinen (leicht berieben, bestoßen und fleckig) mit Rück- und DTitel. Darmstadt, A. Koch, 1897-1906.
Kirchner 23025. – Ab 1897 gab der Verleger Alexander Koch die Zeitschrift "Deutsche Kunst und Dekoration" heraus, die umfassend über dekorative Kunst im Zeitalter des Jugendstils berichtete. - Vorhanden sind: Band I, IV, V und XVII. – Im Schnitt teils stockfleckig und Innengelenke teils offen, sonst wohlerhalten.