Los 3611

Höhere Webschule zu Chemnitz
Entwurfslehre für Schaftmuster

Schätzung

Los 3611 - Höhere Webschule zu Chemnitz - Entwurfslehre für Schaftmuster - 0 - thumb

Lot 3611, Auction  124, Höhere Webschule zu Chemnitz, Entwurfslehre für Schaftmuster

Höhere Webschule zu Chemnitz. Entwurfslehre für Schaftmuster. Deutsche Handschrift auf Papier. 52 Bl. Kurrentschrift. mit zahlreichen montierten Stoffproben und Webemustern. Schriftraum: 28 x 17,5 cm. Format: 33 x 22 cm. Leinen d. Z. (Rücken leicht berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und VDecketitel. Chemnitz um 1880.
Manuskript zu verschiedenen Themen der Weberei, vor allem eine detaillierte Erfassung der Entwurfslehre für Schaftmuster. Die nummerierten Abschnitte behandeln z. B. die Leinwandbindung, Tweed, Satin und diverse Musterzusammenstellungen wie Schlangen- oder Zickzackkörper und Flechtkörper. Weiterhin werden gestreifte und gewürfelte Muster dargestellt. Ergänzt durch zahlreiche applizierte Stoffproben und Webmuster. – Papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt wohlerhalten. – Beigegeben: Schams, J. (Hrsg.). Ausführliches Handbuch der Weberei. Ein Lehr- und Hilfsbuch für Fabrikanten, Weber und Webschüler. 3. verm. Aufl. Text- und Tafelband in 2 Bänden. Mit 648 Abbildungen auf 62 doppelblattgroßen Holzstichtafeln. XI, 268 S. Kl.4°. OLeinen (Gelenke berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und VDeckeltitel. Leipzig, Bernhard Friedrich Voigt, 1900.