Los 3611
Höhere Webschule zu Chemnitz
Entwurfslehre für Schaftmuster
Zuschlag
Höhere Webschule zu Chemnitz. Entwurfslehre für Schaftmuster. Deutsche Handschrift auf Papier. 52 Bl. Kurrentschrift. mit zahlreichen montierten Stoffproben und Webemustern. Schriftraum: 28 x 17,5 cm. Format: 33 x 22 cm. Leinen d. Z. (Rücken leicht berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und VDecketitel. Chemnitz um 1880.
Manuskript zu verschiedenen Themen der Weberei, vor allem eine detaillierte Erfassung der Entwurfslehre für Schaftmuster. Die nummerierten Abschnitte behandeln z. B. die Leinwandbindung, Tweed, Satin und diverse Musterzusammenstellungen wie Schlangen- oder Zickzackkörper und Flechtkörper. Weiterhin werden gestreifte und gewürfelte Muster dargestellt. Ergänzt durch zahlreiche applizierte Stoffproben und Webmuster. – Papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt wohlerhalten. – Beigegeben: Schams, J. (Hrsg.). Ausführliches Handbuch der Weberei. Ein Lehr- und Hilfsbuch für Fabrikanten, Weber und Webschüler. 3. verm. Aufl. Text- und Tafelband in 2 Bänden. Mit 648 Abbildungen auf 62 doppelblattgroßen Holzstichtafeln. XI, 268 S. Kl.4°. OLeinen (Gelenke berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und VDeckeltitel. Leipzig, Bernhard Friedrich Voigt, 1900.