Los 3606

Herberts, Kurt und Baumeister, Willi
(1901-1989)Konvolut von 9 Werken

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 3606 - Herberts, Kurt und Baumeister, Willi - Konvolut von 9 Werken - 0 - thumb

Lot 3606, Auction  124, Herberts, Kurt und Baumeister, Willi, Konvolut von 9 Werken

Baumeister, Willi. - Herberts, Kurt. Konvolut von neun Werken. Mit zahlreichen Illustrationen. Verschiedene Formate und Originaleinbände, teils mit Originalumschlag. Verschiedene Verlage 1940-1989.
Kermer S. 121 ff. (ausführlich zu den einzelnen Titeln). – "In Wuppertal traf sich auf Vermittlung des Architekten Heinz Rasch ab 1937 in der Lackfabrik von Dr. Kurt Herberts & Co. ein hochkarätig besetzter Arbeitskreis. Mit den aus ihren Lehrämtern entlassenen Professoren Oskar Schlemmer und Willi Baumeister sowie dem Architekten und Künstler Fritz Krause, der auf dem Stuttgarter Weißenhof Bauleiter war, wurden Auftragswerke vereinbart, die das wirtschaftliche Überleben der als 'entartet' kaltgestellten Künstler sicherte. Im eigens eingerichteten 'Maltechnikum' widmeten sie sich der historischen Untersuchung und den künstlerischen Anwendungsmöglichkeiten von Lack, wobei die erhaltenen Ergebnisse der Versuchsreihen bis heute Gültigkeit haben und damals Elemente des 'Informel' vorwegnahmen." (W. Kermer, Typographie und Reklamegestaltung, Stuttgart 1989). Die folgenden Publikationen erschienen in der Schriftenreihe Dr. Kurt Herberts und entstanden unter maßgeblicher Mitarbeit von Willi Baumeister, der hier seine kunsttheoretischen Überlegungen, zusammen mit Abbildungen seiner Arbeiten, veröffentlichen konnte. In seinem Umfang ist unser Konvolut im Werkkorpus Baumeisters als einzigartig anzusehen. Es enthält die folgenden, alle unter dem Namen von Kurt Herberts erschienenen Werke:
1. Untersuchungen über die Anwendbarkeit historischer Malverfahren. 183 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und 3 farb. Falttafeln. 20,5 x 20,5 cm. OKart mit illustr. Umschlag (Kanten berieben). Wuppertal, Baedekersche Buchhandlung, (1940/41) - Dokumentation des Entstehungsprozesse und der Vorstudien zum Wandbilder-Zyklus, den Willi Baumeister im Auftrag des Wuppertaler Farbenfabrikanten Kurt Herberts für dessen Laborgebäude schuf. Unter dessen Namen publiziert, stammen die Text- und Bildbeiträge zum Thema antiker und moderner Wandbildermalerei überwiegend von Baumeister (und von Heinz Rasch). Drei ausfaltbare Tafeln zeigen die farbigen Entwurfskizzen für die geplante Gestaltung des Treppenhauses. Dreizehn der 18 Wandbilder sind heute im Besitz der Bergischen Universität Wuppertal.
2. Aus der Maltechnik geboren. Eine Studie. 91 S. Mit zahlreichen, teils farb. Abbildungen. 21 x 21 cm. Illustr. OBroschur. Ebenda (1942).
3. 10 000 Jahre Malerei und ihre Werkstoffe. 2. verb. Auflage. 62 S. Mit zahlr., meist farb. Abb. 21 x 21 cm. OPappband mit illustr. OSchutzumschlag. Ebenda (1939).
4. Anfänge der Malerei. Die Fragen ihrer Maltechniken und das Rätsel der Erhaltung. Ebenda 1941.
5. Wände und Wandbild. Die Wandbildtechniken, ihre baulichen Voraussetzungen und geschichtlichen Zusammenhänge. Stuttgart, Stähle & Friedel, 1953.
6. Lackierkunst im technischen Zeitalter. 105 S. Mit zahlreichen meist farb. Abb. 32 x 24 cm. OPergamentband mit Blockbuchbindung. Wuppertal-Barmen, Bädecker, 1940. - Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Verfassers.
7. Dokumente zur Malstoffgeschichte. 5 Bl. mit 29 losen Farbtafeln. 33 x 24,5 cm. OBroschur und lose Bl. in OPappmappe (etwas lädiert). Wuppertal, Bädecker, 1940.
8. Das Wandbild, ein Spiegel der Kulturepochen. Ca. 40 Bl. Mit zahlr., meist farb. Abb. 30 x 23,5 cm. OKart. mit Spiralbindung. Stuttgart, Stähle & Friedel, 1952.
9. Modulation und Patina. Ein Dokument aus dem Wuppertaler Arbeitskreis um Willi Baumeister, Oskar Schlemmer, Franz Krause 1937-1944. Herausgegeben von Kust Herberts. Stuttgart, Hatje, 1989. – Wohlerhaltene Exemplare, teils mit leichten Gebrauchpuren.