Los 3609

Flair. N°3
Paris Issue

Schätzung
130€ (US$ 140)

Los 3609 - Flair. N°3 - Paris Issue - 0 - thumb

Lot 3609, Auction  124, Flair. N°3, Paris Issue

"Paris is a Man’s Town"
Flair. N°3. Paris Issue. Herausgegeben von Fleur Cowles. 126 S. 33,5 x 25 cm. Illustr. OBroschur (Ränder lichtrandig, berieben). New York, Cowles Magazines, April 1950.
Dritte Ausgabe der Zeitschrift Flair, die sich durch ein einfallsreiches, spielerisches Layout auszeichnet. Mit Beiträgen von Evangeline Bruce, Mina Curtiss, Jean Genet, Colette, Simone de Beauvoir. Viele Beiträge widmen sich der Mode, darunter Dior, Molyneux, Jacques Fath, Schiaparelli, Balmain, Balenciaga, usw. Die Umschlagillustration stammt von René Gruau (1909-2004), einem italienischstämmigen Modeillustrator, der vor allem durch seine llustrationen und Zusammenarbeit mit Christian Dior, Givenchy und Balenciaga berühmt wurde. Die Illustration wird durch eine Aussparung im Umschlag. Die Modefotografien der Ausgabe stammen u.a. von Henry Clarke, Sante Forlano und Emerick Bronson. – Innen wohlerhalten.