Los 3580

Wilder, Thornton
(1897-1975)Our Town. A play in three acts

Schätzung

Los 3580 - Wilder, Thornton - Our Town. A play in three acts - 0 - thumb

Lot 3580, Auction  124, Wilder, Thornton, Our Town. A play in three acts

Wilder, Thornton. Our Town. A play in three acts. 128 S. 20,5 x 13 cm. OLeinen (lichtrandig) mit Blauschnitt und illustriertem OSchutzumschlag (drei hinterlegte Fehlstellen und einige Einrisse, auf dem VDeckel der Sticker "Pulitzer Prize Winner") in Blau, Weiß und Braun. New York, Coward McCann, (1938).
Burke-Howe 826. Johnson-Blanck 541. – Erste Ausgabe. Nach dem amerikanischen Schriftsteller Edward Albee (1928-2016) "the greatest American play ever written". Mit diesem Werk gewann Thornton Wilder (1897-1975) seinen zweiten Pulitzer-Preis. – Unscheinbares Fiche mit Besitzvermerk im Vorsatz, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).