Los 3581

Winter, Betty
(1879-1918)Cake-Walk (mit Beigabe)

Schätzung
130€ (US$ 140)

Los 3581 - Winter, Betty - Cake-Walk (mit Beigabe) - 0 - thumb

Lot 3581, Auction  124, Winter, Betty, Cake-Walk (mit Beigabe)

Winter, Betty. Cake-Walk und andere Novellen. 221 S., 1 Bl. 18,5 x 12,5 cm. Farbig illustr. OPappband (lichtrandig). München, G. Müller, 1912.
Kosch XXXIII, 541. – Erste Ausgabe des Novellenbandes der in Wien 1885 in wohlhabendem Hause geborenen Schriftstellerin, die 1909 einen Reichsritter heiratete, in Tirol und München lebte, humoristische, gleichwohl skandalträchtige Romane schrieb und 1918 in ihrer Geburtsstadt starb. – Vorsatz und Titel mit Besitzstempel; insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. – Dabei: Betty Winter. Unser Heiland ist arm geblieben. Roman. 2. Auflage. 344 S. 17 x 11 cm. OPappband (etwas berieben). München und Leipzig, G. Müller, 1911. - Sehr gutes Exemplar.