Los 3579

Wiegand, Carl Friedrich
(1877-1942)Totentanz 1914-1918. Mit Lithographien von Hans Witzig

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 3579 - Wiegand, Carl Friedrich - Totentanz 1914-1918. Mit Lithographien von Hans Witzig - 0 - thumb

Lot 3579, Auction  124, Wiegand, Carl Friedrich, Totentanz 1914-1918. Mit Lithographien von Hans Witzig

Wiegand, Carl Friedrich. Totentanz 1914-1918. 70 S., 1 Bl. Mit lithographischem Titel und 11 auf Tafeln montierten Lithographien von Hans Witzig. 27,5 x 20 cm. OPergament (minimal berieben) mit goldgeprägtem DTitel und OUmschlag (Papierbedingt gebräunt) in HLeinenkassette. Zürich, Orell Füssli, (1920).
Oppermann 1222. – Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflag) der Vorzugsausgabe in "handgeschrieben und durch Steindruck vervielfältigt" (DV). Druckvermerk vom Autor und Tafeln vom Künstler signiert. – Minimal gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar.