Los 357

Pantheo, Giovanni Agostino
Ars et theoria transmutationis metallicæ

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 357 - Pantheo, Giovanni Agostino - Ars et theoria transmutationis metallicæ - 0 - thumb

Lot 357, Auction  124, Pantheo, Giovanni Agostino, Ars et theoria transmutationis metallicæ

Pantheo, Giovanni Agostino. Ars et theoria transmutationis metallicæ cum Voarchadumia, proportionibus, numeris, & iconibus rei accommodis illustrata. 2 Teile in 1 Band. 34 num. Bl.; 55 num, 1 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 14 ganzseitigen Textholzschnitten. 15,5 x 10 cm. HLeder um 1800 (etwas berieben, Rücken alt restauriert) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Vivant Gaultherot, 1550.
Adams, P-184. Caillet, 8274. – Seltener einziger Nachdruck der Hauptwerke des venetianischen Alchemisten des 16. Jahrhunderts, von dem keine Lebensdaten bekannt sind. Die beiden Einzelschriften erschienen erstmals 1519 (Ars transmutationis metallicae) bzw. 1530 (Voarchadumia contra alchemiam ars distincta ab Archemia et Sophia). In seiner Voarchadumia differenziert Pantheo die Alchemie von der Archimie, nur letztere könne metallische Stoffe in Gold umwandeln. Seine Wortneuschöpfung "Voarchadumia" ist aus dem chaldäischen Begriff für Gold und dem hebräischen Wort für zwei Rubine gebildet. Enthält u. a. auch eine Rezeptur für die Herstellung von Spiegeln sowie zwei esoterische Alphabetschriften, von denen das eine auf die Occulta Philosophia (1513) des Heinrich Cornelius Agrippa von Nettesheim zurückgeht und das andere nach Pantheo auf die mystisch-biblische Gestalt des Henoch. Die Holzschnitt-Titelvignette zeigt eine kleine Weltkarte, die Textholzschnitte die verschiedenen Phasen der Transmutation. – Vor allem der erste Teil mit Feuchtgkeitsrändern. Sonst wohlerhalten.