Los 356

Ortelius, Abraham
(1529-1589)Palestinae sive totius terrae promissionis

Schätzung

Los 356 - Ortelius, Abraham - Palestinae sive totius terrae promissionis  - 0 - thumbLos 356 - Ortelius, Abraham - Palestinae sive totius terrae promissionis  - 1 - thumbLos 356 - Ortelius, Abraham - Palestinae sive totius terrae promissionis  - 2 - thumb

Lot 356, Auction  124, Ortelius, Abraham, Palestinae sive totius terrae promissionis

Ortelius, Abraham. Palestinae sive totius terrae promissionis nova descriptio auctore tilemanno stella sigenens. Kolorierte Kupferkarte. 34,5 x 46,5 cm. Um 1579.
Kupferstich mit zwei großen zeitgenössisch kolorierten Beschlagwerk-Kartuschen, Kompaß, Segelschiffen und Seeungeheuer sowie mit zeitgenösschem Landschafts- und Flächenkolorit. Mit typographischer lateinischer Beschreibung auf der Rückseite. – Mit Mittelfalz und rundum mit Montageresten. – Dabei: J.Sandrart. Die Reise der Kinder Israel aus Egypten durchs Rothe Meer ihr um Schweitt durch die Wüsten. Kupferkarte. 39 x 51,5 cm. Um 1690. - Mit teils verstärkter Mittelfalz. Etwas stockfleckig und mit kleineren Einrissen.