Los 359

Pariser Sammelband
mit 8 Drucken römischer Gelehrter

Schätzung

Los 359 - Pariser Sammelband - mit 8 Drucken römischer Gelehrter - 0 - thumbLos 359 - Pariser Sammelband - mit 8 Drucken römischer Gelehrter - 1 - thumbLos 359 - Pariser Sammelband - mit 8 Drucken römischer Gelehrter - 2 - thumbLos 359 - Pariser Sammelband - mit 8 Drucken römischer Gelehrter - 3 - thumbLos 359 - Pariser Sammelband - mit 8 Drucken römischer Gelehrter - 4 - thumbLos 359 - Pariser Sammelband - mit 8 Drucken römischer Gelehrter - 5 - thumbLos 359 - Pariser Sammelband - mit 8 Drucken römischer Gelehrter - 6 - thumbLos 359 - Pariser Sammelband - mit 8 Drucken römischer Gelehrter - 7 - thumbLos 359 - Pariser Sammelband - mit 8 Drucken römischer Gelehrter - 8 - thumb

Lot 359, Auction  124, Pariser Sammelband, mit 8 Drucken römischer Gelehrter

Pariser Sammelband mit 8 Drucken römischer Gelehrter. 22,5 x 16,5 cm. Pappband um 1850 (stärker bestoßen) mit hs. RSchild. Paris, verschiedene Drucker, 1554-1578.
Sammlung äußerst seltener Pariser Drucke, die uns bibliographisch nicht nachweisbar sind. Mit Schriften römischer Gelehrter, darunter Plinius d. Ä. (23-79 n. Chr.), Cicero (106-43 v. Chr.) und Vergil (70-19 v. Chr.) sowie ein Druck des französischen Philosophen und Humanisten Petrus Ramus (1515-1572) über die Unterschiede der griechischen und lateinischen Grammatik.
I. Plinius der Ältere. Capita aliquot propter insignem rerum historiaúmque varietatem selecta, ex plinii libro septimo naturalis historiae. 12 Bl. Paris, Dionysii à Prato, 1576. - Nicht im KVK und IA.

II. M(arcus) Tul(lius) Cicero. Pro p. quintio oratio I. 39 S. Mit figürlicher Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Guillaume le Bret, 1554. - Vgl. STC 112. Nicht im KVK und IA.

III. Derselbe. Academicarum quaestionum liber primus. Illustratus Scholiis Jacobi Camilli. 12 Bl. Mit figürlicher Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Dionysii à Prato, 1577. - Nicht im KVK und IA.

IV. Derselbe. Tusculanarum quaestionum liber primus. Cum annotationibus doctissimorum virorum, margini adiunctis ut unaqueaeque suis locis per numerum facilè respondeat. Mit figürlicher Holzschnitt-Druckermarke. 32 Bl. Ebenda 1578. - Nicht im KVK und IA.

V. Derselbe. Somnium scipionis ex libro sexto de republica. Cum annotationibus doctissimorum virorum, margini adiunctis, ac suis numeris designatis. 7, 1 w. Bl. Mit figürlicher Holzschnitt-Druckermarke. Ebenda 1577. - Nicht im KVK und IA.

VI. Pub(lius) Vergilius Maro. Epigrammata in gratiam iuuentutis selecta. 10 Bl. Mit figürlicher Holzschnitt-Druckermarke. Ebenda 1577. - Nicht im KVK und STC.

VII. Derselbe.
Bucolica, Georgica, et aenis. 32 S., 16 S. (von ?) Paris, Vascosanum, 1554. - Vgl. STC 443. Adams V 487. Nicht bei Schweiger. - Die "Georgica" fehlen. Den einzigen französischen Druck von 1554 können wir in Lyon (bei Rovillius) nachweisen, möglicherweise handelt es sich um eine frühe Art einer "édition roulée", die gleichzeitig in Lyon und Paris angeboten wurde.

VIII. P(etrus) Ramus. Grammatica graeca, quatenus á latina differt. 100 (von 102) S. Mit kleiner Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, Andreas Wechel, 1560. - Vgl. STC 253 (Ausgabe von 1562). - Blatt N1 fehlt. – Die meisten der Drucke mit zahlreichen zeitgenössischen hs. Marginalien. Teils typographische und hs. beschriebene Blätter zwischengeschossen. Stellenweise Randläsuren, etwas fleckig, weniger stark nässerandig und leicht gebräunt.