Los 3560

Walser, Robert
(1878-1956)Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur)

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 3560 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur) - 0 - thumbLos 3560 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur) - 1 - thumbLos 3560 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur) - 2 - thumbLos 3560 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur) - 3 - thumbLos 3560 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur) - 4 - thumbLos 3560 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur) - 5 - thumbLos 3560 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur) - 6 - thumbLos 3560 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur) - 7 - thumbLos 3560 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur) - 8 - thumbLos 3560 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur) - 9 - thumb

Lot 3560, Auction  124, Walser, Robert, Fritz Kocher's Aufsätze (Broschur)

Walser, Robert. Fritz Kocher's Aufsätze. 2 Bl., 128 S. Mit Doppeltitel und 11 Zeichnungen auf Tafeln von Karl Walser. 18 x 11,5 cm. Illustrierte OBroschur (mehrere Einrisse und Knickspuren). Leipzig, Insel, 1904.
Sarkowski 1872. Badorrek-Hoguth A 28 1. Schauer II, 57. – Erste Ausgabe seines Erstlings, vom Bruder Karl kongenial illustriert. "Das Titelblatt ist mit einer stilisierten Schulschrift verziert, der Band mit gestochen scharfen, typisierenden und durch die Stilisierung zugleich ironische Distanz markierenden Radierungen versehen ... Hier zeigt sich der Maler noch als Interpret des Schriftstellers" (P. Reinacher in der FAZ, 30. 11. 2002). – Im Block verschoben, gebräunt, unbeschnitten. Ordentliches Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).