Los 3561

Walser, Robert
(1878-1956)Gedichte

Schätzung

Los 3561 - Walser, Robert - Gedichte - 0 - thumb

Lot 3561, Auction  124, Walser, Robert, Gedichte

Walser, Robert. Gedichte. 38 S., 1 Bl. Mit 16 Textillustrationen von Karl Walser. 24 x 16 cm. Farbig illustrierter OPappband (Ecken und Kanten nur minimal berieben) mit KGoldschnitt. Berlin, Bruno Cassirer, (1918).
Badorrek-Hoguth A 29.2. Vgl. Lang 252. – Zweite Ausgabe der erstmals 1909 in kleiner Auflage erschienenen Gedichte, die zuvor verstreut in verschiedenen Zeitschrften erschienen waren. Die Radierungen jener Ausgabe liegen hier als Reproduktionen vor. "Gute Lyrik, zu der die Bilder in edler Harmonie stehen, eine schöne Schrift auf bestem Papier, das alles in einem farbenprächtigen entzückenden Einband: ein Genuß!" (Der Zwiebelfisch 1919, zitiert nach Badorrek-Hoguth). – Vortitel, Schlussblatt und ein Textblatt mit bräunlichem Abklatsch. Sonst sehr schönes Exemplar im nahezu tadellosen Einband.