Los 3559

Walser, Robert
(1878-1956)Fritz Kocher's Aufsätze (Leder)

Schätzung
650€ (US$ 699)

Los 3559 - Walser, Robert - Fritz Kocher's Aufsätze (Leder) - 0 - thumb

Lot 3559, Auction  124, Walser, Robert, Fritz Kocher's Aufsätze (Leder)

Walser, Robert. Fritz Kocher's Aufsätze. Typographischer Doppeltitel und 128 S. Mit 11 Illustrationen auf Tafeln von Karl Walser. 17,5 x 11 cm. OLeder (etwas berieben, Rücken ausgeblichen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie KGoldschnitt. Leipzig, Insel, 1904.
Wilpert-Gühring2 1. Badorrek-Hoguth A 28.1. Sarkowski 1872. – Erste Ausgabe von Walsers Erstling, hier in der Einbandvariante in Ganzleder, zugleich die erste buchkünstlerische Arbeit seines Bruders Karl. "Das Titelblatt ist mit einer stilisierten Schulschrift verziert, der Band mit gestochen scharfen, typisierenden und durch die Stilisierung zugleich ironische Distanz markierenden Radierungen versehen ... Hier zeigt sich der Maler noch als Interpret des Schriftstellers" (P. Reinacher in der FAZ, 30.11.2002). – Erste Lage etwas ausgebunden, im Bug dort schwach angeplatzt.