Los 3556
Walser, Robert
(1878-1956)Der Gehülfe
Schätzung
950€ (US$ 1,022)
Walser, Robert. Der Gehülfe. Roman. 2 Bl., 392 S. 18,4 x 13 cm. Farbig illustriertes OLeinen (braun- und schmutzfleckig, mit kleinem Wasserrand am Rücken) mit VDeckelillustration nach einem Entwurf von Karl Walser. Berlin, Bruno Cassirer, (1908).
Wilpert-Gühring³ 3. Badorrek-Hoguth B 83. 1. – Erste Ausgabe. Mit farbiger Einbandillustration von Karl Walser. Der Roman soll nach des Autors Angabe als ein "Auszug aus dem schweizerischen täglichen Leben aufgefasst werden, lokalisiert in der halb industriellen, halb bäuerlichen Zürichsee-Gemeinde, in der Walser vom Sommer 1903 bis zum Januar 1904 als Angestellter eines mit exzentrischer Phantasie begabten Ingenieurs lebte" (zitiert nach KLL). – Unbeschnitten, teils etwas stärker stockfleckig, sonst ordentliches Exemplar.