Los 3555

Walser, Robert
(1878-1956)Aufsätze (mit Beigaben)

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 3555 - Walser, Robert - Aufsätze (mit Beigaben) - 0 - thumb

Lot 3555, Auction  124, Walser, Robert, Aufsätze (mit Beigaben)

Walser, Robert. Aufsätze. 237 S. 21,5 x 13 cm. Illustrierter OPappband (gebräunt; Rücken etwas beschabt, leicht fleckig), gestaltet von Karl Walser. Leipzig, Kurt Wolff, 1913.
Wilpert-Gühring2 6. – Erste Ausgabe. – Gutes Exemplar. Innen sehr sauber. – Dabei: Derselbe. Geschichten. IV, 231 S. Mit TVignette und 30 Zeichnungen von Karl Walser. Illustrierte OBroschur (fleckig, Gebrauchsspuren, gebräunt, schwache Randknicke) nach einem Entwurf von Karl Walser. Leipzig, Kurt Wolff, 1914. - Badorrek-Hoguth A 30.1. Göbel 176. Erste Ausgabe, hier in einem Exemplar der Broschurausgabe, die neben der Auflage in Halbleder erschien. - stärker fleckig und gebräunt, unbeschnitten mit Randeinrissen. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).