Los 3557

Walser, Robert
(1878-1956)Der Gehülfe

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 3557 - Walser, Robert - Der Gehülfe - 0 - thumb

Lot 3557, Auction  124, Walser, Robert, Der Gehülfe

Walser, Robert. Der Gehülfe. Roman. 2 Bände. Haupt- und Ergänzungs-Band. 235; 10 S. Mit signierter Orig.-Radierung, 80 teils farbigen Abbildungen nach Zeichnungen sowie einer aquarellierten Original-Tuschfederzeichnung von Gunter Böhmer. 23,5 x 16 cm. OLeinen (1 mit illustrierten Schutzumschlag) mit RTitel im OPappschuber. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1983.
Eines von 10 römisch nummerierten, im Druckvermerk nicht ausgewiesenenen Exemplaren einer besonderen Vorzugsausgabe mit einem separaten Originalaquarell (22,5 x 15 cm) von Gunter Böhmer. Der Ergänzungsband trägt den Titel "Variationen zum Thema - 44 weitere Zeichnungen zu Robert Walsers Roman 'Der Gehülfe'". Druckvermerk beider Bände vom Künstler signiert und nummeriert. Buchausstattung: Juergen Seuss, Niddatal. – Frisches Exemplar.