Los 3541

Valéry, Paul
(1871-1945)Poesie. Essais sur la poetique et le poete

Schätzung

Los 3541 - Valéry, Paul - Poesie. Essais sur la poetique et le poete - 0 - thumb

Lot 3541, Auction  124, Valéry, Paul, Poesie. Essais sur la poetique et le poete

Valéry, Paul. Poesie. Essais sur la poetique et le poete. 2 Bl., XVI, 197 S., 5 Bl. Mit 8 Tafel-Radierungen von Paul Valéry. 25 x 19 cm. Halbpergament d. Z. (leicht gebräunt) mit goldgeprägtem RTitel sowie mit eingebundener OKarton mit montiertem TSchild. Paris, Bertrand Guégan, 1928.
Erste Ausgabe. Eines von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 320). Druckvermerk vom Autor signiert. – Unbeschnitten. Etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).