Los 3543

Varga, Ferenc
(1906-1989)Cercle Volney - Exposition Mai 1956 (Ausstellungskatalog)

Schätzung

Los 3543 - Varga, Ferenc - Cercle Volney - Exposition Mai 1956 (Ausstellungskatalog) - 0 - thumb

Lot 3543, Auction  124, Varga, Ferenc, Cercle Volney - Exposition Mai 1956 (Ausstellungskatalog)

Varga, Ferenc. Cercle Volney - Exposition du 4 au 20 Mai 1956. 8 Bl. Mit einer doppelblattgr. signierten und nummerierten Farbserigraphie von F. Varga, einem Handschrift-Faksimile von Jean Cocteau und mehreren Abb. 33 x 24,5 cm. OBroschur (etwas gebräunt und unfrisch). Paris 1956.
Eines von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 600 Ex.) des Ausstellungskataloges. Druckvermerk von dem ungarisch-französischen Maler und Bildhauer, dem Freundeskreis um Cocteau und Picasso zuzurechnenden Varga (1906-1989) signiert. Mit einer beigegebenen farb. Reproduktion (20,5 x 24,5 cm) von Varga, signiert und datiert (1956). – Leichte Knickspur in der rechten unteren Ecke, leichte Gebrauchsspuren.