Los 3540

Valéry, Paul
(1871-1945)La jeune parque

Schätzung

Los 3540 - Valéry, Paul - La jeune parque - 0 - thumb

Lot 3540, Auction  124, Valéry, Paul, La jeune parque

Valéry, Paul. La jeune parque. 26 Bl. 24 x 18,5 cm. Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel. Titel in Schwarz und Rot. Grünes Halbmaroquin d. Z. (Rücken etwas berieben und insgesamt leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, Kopfgoldschnitt und mit beigebundener OBroschur. Paris, La nouvelle revue française, 1947.
Mahé III, 590. The modern movement 31a. – Erste Ausgabe. Eines von 575 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 600) auf "vergé d'arches". – Unbeschnitten. Leicht gebräunt an den Stegen und der Original-Broschur sowie vereinzelt leicht fingerfleckig. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).