Los 3539

Valéry, Paul
(1871-1945)La jeune parque. Mit einer Lithographie von P. Picasso

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 3539 - Valéry, Paul - La jeune parque. Mit einer Lithographie von P. Picasso - 0 - thumb

Lot 3539, Auction  124, Valéry, Paul, La jeune parque. Mit einer Lithographie von P. Picasso

Valéry, Paul. La jeune parque. Avec un portrait de l'auteur en lithographie par Pablo Picasso. 47 S., 1 Bl. 18 x 12,5 cm. OBroschur (etwas lichtrandig und mit kleinem Einriss am Kapital). Paris, La nouvelle revue française, 1921.
Goeppert-Cramer 9. Bloch 39, livre 9. – Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 525) "tous sur papier vergé à la forme des Manufactures d'Arches". Mit der Original-Lithographie von Pablo Picasso (1881-1973) mit dem Porträt des Autors. Das Werk erschien erstmals 1917 und wurde im gleichen Verlag im Jahre 1921 in der Reihe "Une Oeuvre, un portrait" neu aufgelegt. – Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).