Los 3538

Valéry, Paul
(1871-1945)Album de vers anciens

Schätzung

Los 3538 - Valéry, Paul - Album de vers anciens - 0 - thumb

Lot 3538, Auction  124, Valéry, Paul, Album de vers anciens

Valéry, Paul. Album de vers anciens. 54 S., 5 Bl. 19 x 13,5 cm. Halbpergament d. Z. (leicht berieben und stockfleckig) mit goldgeprägtem RTitel sowie mit eingebundem OBroschurdeckel. Paris, La nouveau revue française, 1927.
Mahé III, 580. – Eines von 30 Exemplaren (Gesamtauflage: 3478), die außerhalb des Handels nur für Abonnenten auf Van Gelder Bütten gedruckt wurden. – Mit kleinen Gebrauchspuren, sonst gutes Exemplar. Mit hs. Widmung des Autors auf dem zweiten Blatt: "à Madame Sancholle-Henraux avec tous mes hommages Paul Valéry". Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).