Los 3537

Valéry, Paul
(1871-1945)Adonis

Schätzung

Los 3537 - Valéry, Paul - Adonis - 0 - thumb

Lot 3537, Auction  124, Valéry, Paul, Adonis

Mit eigenhändigem Brief von Paul Valéry
Valéry, Paul. Adonis par Jean de la Fontaine. Introduction de Paul Valéry. 2 Bl., XXXII, 29 S., 2 Bl. Mit Aquatinta Frontispiz in Sepia. 17,5 x 11 cm. OBroschur (Kapitale leicht bestoßen). Paris, Masque d'or Devambez, 1921.
Erste Ausgabe. Eines von 1000 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1030). – Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Vorsatz mit Widmung und Signatur von Paul Valéry (1871-1945): "À mon cher Eugène Rouant bien affect ... Paul Valéry". Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023). – Dabei: Eigenhändiger Brief von Paul Valéry, mit Unterschrift. 2 S. (Doppelblatt). 17,5 x 11 cm (Blattgröße). O.O. und J. ("Samedi"). - Paul Valéry schreibt an seinen Freund (Jacques) Rivière (1886-1925) und beklagt sich über sein Vorwort für das vorliegende Werk "Adonis".