Los 3522

Teuber, Hermann
(1894-1985)Landschaft

Schätzung

Los 3522 - Teuber, Hermann - Landschaft - 0 - thumb

Lot 3522, Auction  124, Teuber, Hermann, Landschaft

Teuber, Hermann. Landschaft. Chromolithographie. 26 x 51cm (Darstellung). Unter Glas in goldgeprägter Holzleiste. Berlin 1960.
Farbenprächtige Lithographie mit Darstellung einer mediterranen Landschaft von Hermann Teuber (1894-1985). Im Jahre 1914 begann er Abendkurse im Kopf-, Akt- und Kostümzeichnen bei Georg Oskar Erler (1871-1950) an der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule zu besuchen. Nach seinem Kriegsdienst zwischen den Jahren 1916-1918 begann Teuber ein Studium bei Erler, bis er 1922 dieses bei Hans Meid und Karl Hofer fortsetzte. – Vom Künstler signiert und eigenhändig nummeriert "4/10". – Dabei: Derselbe. Alt Venedig. Lithographie. 30 x 46 cm (Darstellung). Unter Glas in goldgeprägter Holzleiste. Berlin 1960. - Vom Künstler signiert und eigenhändig betitelt.