Los 3521

Swoboda, Jacob Maximilian und Simon, Wolfgang
Höllenpeyn

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 3521 - Swoboda, Jacob Maximilian und Simon, Wolfgang - Höllenpeyn - 0 - thumb

Lot 3521, Auction  124, Swoboda, Jacob Maximilian und Simon, Wolfgang, Höllenpeyn

Simon, Wolfgang. - Swoboda, Jacob Maximilian. Höllenpeyn. Drey wahrhaffte Geschichten ... Aufgeschrieben Anno 1689 ... mit Holzschnitten verzieret Anno 1987 von Wolfgang Simon. 23 nn. Bl. Mit 20 Blatt signierte Original-Farbholzschnitte. Titel in Rot und Schwarz. 56 x 39 cm. OHalbleinen (berieben, bestoßen und mit kleiner Fehlstelle oberhalb des VDeckels) mit DTitel. Berlin, Adelheid Schwart, 1988.
Eines von 30 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 110) der Vorzugsausgabe C mit 20 Holzschnitten, jedoch mit dem separaten Beiheft und den Reproduktionen des Originaldruckes von 1689. – Frisches Exemplar.