Los 3483

Schlotter, Eberhard
(1921-2014)Sechzehn Radierungen zu Philosophie im Boudoir von Marquis de Sade.

Schätzung

Los 3483 - Schlotter, Eberhard - Sechzehn Radierungen zu Philosophie im Boudoir von Marquis de Sade.  - 0 - thumb

Lot 3483, Auction  124, Schlotter, Eberhard, Sechzehn Radierungen zu Philosophie im Boudoir von Marquis de Sade.

Schlotter, Eberhard. 16 Radierungen zu Philosophie im Boudoir von Marquis de Sade. 3 typograph. Blatt und 16 signierte Orig.-Radierungen mit Aquatinta. 36 x 32,5 cm. Lose Blatt in OLwd-Kassette mit grauem Rückenschild. 1968.
Schlotter Werkverzeichnis 848-863. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren, daneben erschienen fünf römisch nummerierte Künstlerexemplare und zehn unnummerierte Suiten kleineren Formats. Alle Radierungen signiert, nummeriert und mit dem Trockenstempel der Edition Kress, München versehen. Erotisch geprägte Graphikfolge. Mit einem Vorwort von Peter Gorsen. Eberhard Schlotter (geboren 1921) wirkte schon in jungen Jahren als Künstler, nach Rückkehr aus der Kriegsgefangenschaft lebte er lange Jahre in Darmstadt und war für kurze Zeit Vorsitzender der dortigen Neuen Sezession. Seit Ende der 1950er Jahre arbeitet er zunehmend in Spanien. – Annähernd verlagsfrisch erhalten.