Los 3482

Schlotter, Eberhard
(1921-2014)Aquarelle [und:] Stilleben (mit Beigabe)

Schätzung

Los 3482 - Schlotter, Eberhard - Aquarelle [und:] Stilleben (mit Beigabe) - 0 - thumb

Lot 3482, Auction  124, Schlotter, Eberhard, Aquarelle [und:] Stilleben (mit Beigabe)

Schlotter, Eberhard. Aquarelle [und:] Stilleben. Herausgegeben von Bernd und Elisabeth Krimmel bzw. Irena Stiefel. 151 S.; 158 S. Mit zusammen 136 Farbdrucken auf Aquarellpapier und 2 signierten und nummerierten Orig.-Farbradierungen. 24 x 28 cm. OLeinen in OPappschubern. Darmstadt, Justus von Liebig, 2000-2003.
Je eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den aufwendigen Reproduktionen, jeweils mit einer lose beiliegenden signierten und nummerierten Orig.-Farbradierung. Beide im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Frische Exemplare. – Dabei: Derselbe. Werkverzeichnis der Radierungen von 1968-1978. Herausgegeben von der Galerie Stübler. Mit zahlreichen Abbildungen und 4 lose beiliegenden signierten und nummerierten Orig.-Radierungen. 22 x 23 cm. OLeder (mit leichten Kratzspuren). Hofheim 1978. - Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit den vier signierten Orig.-Radierungen (WV 1549, 1554, 1557, 1576). - Frisches Exemplar.