Los 3484

Schmidt, Arno
(1914-1979)Orpheus. Mit 27 Radierungen von E. Schlotter

Schätzung

Los 3484 - Schmidt, Arno - Orpheus. Mit 27 Radierungen von E. Schlotter - 0 - thumb

Lot 3484, Auction  124, Schmidt, Arno, Orpheus. Mit 27 Radierungen von E. Schlotter

Schmidt, Arno. Orpheus. 76 S., 1 Bl. Mit 27 (davon 18 ganzseitigen) signierten Original-Radierungen von Eberhard Schlotter. 44 x 31,5 cm. OHalbleinen mit RSchild in OHalbleinenschuber. (Frankfurt/M., Berlin und Wien, Propyläen, 1974).
Schlotter WVZ 1109-1135. – Eines von 125 nummerierten Exemplaren aus der Serie A 2 (Gesamtauflage: 150). Breitrandiger, schöner Druck auf Kupferdruckpapier, als Blockbuch gebunden. Der Text stammt aus Schmidts Erzählung "Caliban über Setebos" von Arno Schmidt. Großartiges Illustrationswerk des 1921 geborenen, 2014 in seiner spanischen Wahlheimat gestorbenen Malers und Grafikers, der seit den 1950er Jahren eng mit Arno Schmidt befreundet war. – Nahezu verlagsfrisches Exemplar.