Los 344

Krantz, Albert
(1448-1517)Sammleband mit 3 preußischen Chroniken

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 344 - Krantz, Albert - Sammleband mit 3 preußischen Chroniken - 0 - thumb

Lot 344, Auction  124, Krantz, Albert, Sammleband mit 3 preußischen Chroniken

Krantz, Albert. Ecclesiastica historia, sive metropolis. De primis Christianae religionis in Saxonia initijs. Denuo, et quidem multo accuratius & emendatius, quam ante, edita. 5 (statt 6) Bl., 337 S., 25 Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. 30,5 x 20 cm. Pergament d. Z. mit hs. RTitel. Frankfurt, Andreas Wechel, 1576.
VD16 K 2251. Adams C 2877. Brunet III, 695. Ebert 11538. Graesse IV, 47. Potthast 700. – Erster Frankfurter Wechsel-Druck der Kirchengeschichte für die Jahre 780 bis 1504, der Erstdruck erschien 1548 bei Basel bei Johannes Oporinus. "Bei der Nachwelt ist Krantz besonders als Geschichtschreiber berühmt geworden. Während seines Lebens erschienen von ihm außer einigen grammatischen und philosophischen eine Reihe theologischer und kirchlicher Schriften; aus seinem Nachlaß wurden vier umfangreiche historische Arbeiten, die 'Vandalia', die 'Saxonia', die 'Dania' und die 'Metropolis', herausgegeben und erschienen dann theilweise bis in 17. Jahrhundert hinein in mehrfach wiederholten Auflagen. Sie beruhen auf umfassenden Studien, für welche er schon von früh an auf seinen Reisen Archive und Bibliotheken durchforschte. Daß sie vielfach einen compilatorischen Charakter tragen, hängt wol damit zusammen, daß er nicht immer die letzte Hand an sie gelegt hatte. Hat er oftmals seine Quellen wörtlich aufgenommen, wie sich aus einer Vergleichung mit denselben ergibt, so darf er deshalb um so weniger für einen Plagiator gehalten werden, als nicht ersichtlich ist, was er selbst bei längerem Leben würde haben drucken lassen; zunächst hat er diese Werke sich zu seinem eigenen Gebrauche angelegt und es fehlt nicht in ihnen an Beweisen eingehender kritischer Forschung und Bearbeitung der ihm vorliegenden Quellen. Unläugbar haben aber seine Werke zur Verbreitung einer Kenntniß der Geschichte und Kirchengeschichte des nördlichen Deutschlands und des Nordens sehr viel beigetragen und sind wegen seiner Urtheile über Begebenheiten und Zustände, die bis in seine Zeit hineinragten, noch heute werthvoll. Insbesondere gilt das von der Metropolis, um derentwillen man ihn nicht mit Unrecht einen zweiten Adam von Bremen genannt hat; sie kann als eine Fortsetzung der klassischen Gesta hammaburgensis ecclesiae pontificum dieses Magisters angesehen werden" (ADB). "Er war der erste, der die deutsche Historie von den vielen Fabeln säuberte" (Jöcher II, 2161). – Es fehlt das weiße Blatt VI der Vorstücke. Anfangs mit unbedeutendem Feuchtigkeitsfleck in der unteren rechten Ecke, Titel mit zeitgenössischem Besitzeintrag des Frankfurter Patriziers Raimundus Fichardt. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. – Beigebunden: Derselbe. Wandalia. De Wandalorum vera origine, variis gentibus, crebris e patria migrationibus, regnis item, quorum vel autores vel eversores fuerunt. Adiecta est Polonici regni, & Prussiae, tum regiae tum ducalis descriptio. 3 Bl., 338 S., 12 Bl., 43 S. Mit 3 Holzschnitt-Druckermarken. Frankfurt, Andreas Wechel, 1575. - VD16 K 2267. STC 477. Adams C 2890. Ebert 11540. Graesse IV, 47. - Erster Frankfurter Wechel-Druck der Chronik des slawischen Volksstamms der Wenden, der Erstdruck erschien 1519 in Köln bei Johann Soter. Enthält im Anhang die zum Druck gehörende Polenchronik von Marcin Kromer mit dem Titel Poloniae, gentisque et rei publicae Polonicae descriptionis libri duo, die auch separat vertrieben wurde (vgl. VD16 K 2431). - Titel mit zeitgenössischem Besitzeintrag im unteren Rand. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. - Saxo Grammaticus. Danica historia libris XVI, annis ab hinc trecentis quinquaginta, summa verborum elegantia. 4 Bl., 342 S., 12 Bl., 12 Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. Ebenda 1576. - VD16, S 2050. Adams S 532. Brunet V, 175. Ebert 20411. Graesse VI1, 287. Potthast 999. - Erstmals 1514 erschienene "erste einheimische Geschichte der Dänen, welche aber an jeder sichern Chronologie Mangel leidet. Begonnen vor 1185, vollendet nicht vor 1206-8" (Potthast). - Titel und am Schluss leicht stockfleckig, sonst wohlerhalten.