Los 3439

Rickey, George
(1907-2002)Tetrahedron Variations

Schätzung

Los 3439 - Rickey, George - Tetrahedron Variations - 0 - thumb

Lot 3439, Auction  124, Rickey, George, Tetrahedron Variations

Rickey, George. Tetrahedron Variations. Farblithografie auf Rives, rechts unten signiert, datiert und mit Auflagenbezeichnung. 56 x 46 cm. Unter Glas in Holzrahmenleiste. 59,5 x 49 cm. 1971.
Eines von 100 Exemplaren. George Rickey (1907-2002) avancierte nach einem Geschichtsstudium in Oxford und einem Kunststudium in Paris zu einem Pionier der kinetischen Kunst. Angeregt durch die Mobiles Alexander Calders, kreierte er Metallskulpturen, die durch mathematisch-physikalische Präzision und aerodynamische Bewegung aktiviert werden. Diese mobilen Konstruktionen und Skulpturen zeichnen sich durch Leichtigkeit und scheinbare Schwerelosigkeit aus. – Wohlerhalten.