Los 3440

Rilke, Rainer Maria
(1875-1926)Das Buch der Bilder

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 3440 - Rilke, Rainer Maria - Das Buch der Bilder - 0 - thumb

Lot 3440, Auction  124, Rilke, Rainer Maria, Das Buch der Bilder

Rilke, Rainer Maria. Das Buch der Bilder. 185 S., 3 Bl. Text in Rot und Schwarz. 2 Bl., 98 S., 1 Bl. 18 x 11 cm. OHalbleinen (Ecken minimal bestoßen) mit Deckelillustration und Rotschnitt in späterem priv. Pappschuber. Leipzig, Insel, 1905.
Sarkowski 1359. Ritzer E 47. – Erste Ausgabe dieser Sammlung. Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage), auf Bütten gedruckt bei W. Drugulin, Leipzig. – Unbeschnitten, lediglich die Vorsätze leicht gebräunt. Fiche im Innenspiegel, schönes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).