Los 3438

Rensch, Peter
(geb. 1956)Zigarettensschachtelbuch

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 3438 - Rensch, Peter - Zigarettensschachtelbuch - 0 - thumb

Lot 3438, Auction  124, Rensch, Peter, Zigarettensschachtelbuch

Tabak-Tales: Eine Zigarettenschachtel-Collage mit Manoli, Murad & Co
Rensch, Peter. Zigarettensschachtelbuch. 4 Bl. aus zusammenmontierten Zigarettenschachteln. 35 x 24 cm. Bordeauxrotes OLeinen mit montierter VDeckelIllustration "Sulima Cigarettes". (Berlin) o. J. (2020).
Originelles Collage-Künstlerbuch von Peter Rensch, ein Unikat aus kunstvoll arrangierten und sorgfältig angeordneten Zigarettenschachteln der Marke Gauloises "Liberté toujours", die mit auf dem Farbdrucker hergestellten Bildern versehen und beklebt wurden. Die Motive stammen von den Zigarettenmarken Luxor, Murad, Josetti-Juno, Reemtsma, Aurora, Helmar, Sulima und Manoli und zeigen u. a. Schiffe, Zigaretten, Reigentänzer, Herren- und Damenporträts, Wikinger und sich räkelnde Damen in spärlicher Bekleidung. Die Manoli-Zigarettenfabrik, gegründet von Jakob Mandelbaum (1859-1918), war bekannt für ihr wegweisendes Verpackungsdesign und ihre innovative Werbung, die frühe Beispiele für Corporate Design darstellte.

Peter Rensch, 1956 in Berlin geboren, absolvierte nach dem Abitur eine Lehre als Schriftsetzer und studierte später Typografie in Berlin. Nach seiner Ausreise aus der DDR 1987 gründete er die Andante Handpresse. 1995 erhielt er ein Stipendium der Stiftung Kulturfonds, und seit 2005 lehrt er an der Ostkreuzschule für Fotografie. Seit 1983 ist er freiberuflich als Maler und Grafiker tätig. – Die Zigarettenschachteln etwas abgegriffen, minimal bestoßen und berieben, sonst in sehr guter Erhaltung.