Los 336

Waldseemüller, Martin und Fries, Laurent
(1455-1532; 1485-1532) Asiae Tabula

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 336 - Waldseemüller, Martin und Fries, Laurent -  Asiae Tabula - 0 - thumb

Lot 336, Auction  124, Waldseemüller, Martin und Fries, Laurent,  Asiae Tabula

Fries, Laurent. - Waldseemüller, Martin. Asiae Tabula. Kolorierte Holzschnitt-Karte aus der "Ptolemäus Altas". 28 x 41 cm (Darstellung). Mit Passepartout. Straßburg, Laurent Fries, 1522.
Verkleinerte Version der Asienkarte von Martin Waldseemüller (1455-1532) aus dem Jahre 1522. Text verso mit kunstvollen Holzschnitten.
Die Karten von Waldseemüller erschienen erstmal in den "Ptolemäus-Atlanten" im Jahre 1513-1520. Der französisch Physiker und Mathematiker Laurent Fries (1485-1532) war so beeindruckt von diesem Werk, dass er es in Straßburg im Jahre 1522 zusammen mit Peter Apian und Johannes Grüninger neu und in mit verkleinerten Karten veröffentlichte. Der Atlas erschien in weiteren Auflagen 1525, 1535 und 1541. – Mit Mittelfalz. Minimal braunfleckig. Sehr hübsche und dekoratives Exemplar.