Los 338

Giovio, Paolo
(1483-1552)Von der türkischen Keyseren härkommen, aufgang uund Regiment

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 338 - Giovio, Paolo - Von der türkischen Keyseren härkommen, aufgang uund Regiment  - 0 - thumbLos 338 - Giovio, Paolo - Von der türkischen Keyseren härkommen, aufgang uund Regiment  - 1 - thumb

Lot 338, Auction  124, Giovio, Paolo, Von der türkischen Keyseren härkommen, aufgang uund Regiment

Giovio, Paolo. Von der türkischen Keyseren härkommen, aufgang uund Regiment mit sampt allen Historien uund namhafftigen geschichten ... erstlich durch D. Heinrich Pantaleon auff das treüwlichest verteütschet und in den truck verfertiget. LXXXII, 2 Bl. 28,5 x 19,5 cm. Halbpergament des 19. Jahrhunderts (leicht berieben und fleckig) unter Verwendung eines hs. Pergament-Fragments d. Z. Basel, o. Dr. (Heinrich Petri und Peter Perna), 1564.
Göllner II, 1051. Pétrovich 26. VD16 G 2052. Nicht bei Adams und STC. – Erste deutsche Ausgabe des Werkes über die Türkischen Kaiser von dem italienischen Geschichtsschreiber Paolo Giovio (1483-1552). Mit den Texten "Wie die statt Rom durch keyser Caroli deß fünfften kriegsvolck..." und "Pauli Jovii eigetliche beschreibung wie Basilius der Großfürst in Moscauw seyn Bottschafft ...". – Leicht braun- und feuchtfleckig, teils mit hs. Notizen, letztes Blatt mit kleineren Fehlstellen (Text teils betroffen), knapp beschnitten am Kopfsteg und insgesamt etwas gewellt.