Los 335

Eck, Johannes
(1486-1543)Prima pars operum Iohan

Schätzung

Los 335 - Eck, Johannes - Prima pars operum Iohan - 0 - thumb

Lot 335, Auction  124, Eck, Johannes, Prima pars operum Iohan

Eck, Johannes. Prima pars operum Iohan. Eckii contra Ludderum. I. Epistola ad gloriosissi. Imp. Carolum V. August a Deo coronatum. II. De Primatu Petri lib. III. III. De Poenitentia lib. IIII. 5 nn., CCXXI Bl. Mit Titel in Rot und Schwarz und einer Holzschnitt-Titelbordüre. 29,5 x 20 cm. Halbleder d. Z. (alt repariert mit schmalerem Rückenbezug aus weißen Leder; die Kanten etwas lädiert, Rücken mit größeren Fehlstellen, ohne die zwei Schließen) über abgefasten Holzdeckeln mit Blindprägung, hs. Rückentitel und Schnitt-Titel. Augsburg, Alexander Weißenhorn für Georg Krapf in Ingolstadt, 1530.
VD16 E 389. Metzler, Eck 70 I. – Einzige Ausgabe. Der erste Teil des zweibändigen Werkes mit drei von insgesamt sieben Schriften des katholischen Professors der Theologie (1486-1543) gegen den Reformator Martin Luther. Der zweite Band erschien 1531. Die Titelbordüre mit Porträt-Medallions von Karl V. und Ferdinand I., eingerahmt von 46 Wappendarstellungen. – Innen etwas gewellt, aber bis auf Titel und Vorsätze kaum fleckig, vereinzelt kleine Wasserränder. Stellenweise kleine Wurmspuren im unteren Rand oder im Bundsteg. Innengelenk vor dem Titel aufgeplatzt. Titelblatt mit schmalem Abschnitt am oberen Rand (ca. 1,5 cm, nicht bis zum Holzschnittrand) und zwei verschiedenen alten Rundstempeln, etwas (finger)fleckig. Vorsatz mit kleinen hs. Vermerken und drei Stempeln. Verklebung des Innenspiegels im Rückdeckel gelöst, darunter Abklatsch eines Inkunabelblatts auf dem Holz sichtbar. Breitrandiges Exemplar.