Los 334

Eck, Johannes
(1486-1543)Der drit Thail christenlicher Predigen

Schätzung

Los 334 - Eck, Johannes - Der drit Thail christenlicher Predigen - 0 - thumb

Lot 334, Auction  124, Eck, Johannes, Der drit Thail christenlicher Predigen

Im Ketteneinband
Eck, Johannes. Der drit Thail christenlicher Predigen an den hohen Festen und hochzeytlichen Tagen, der Hayligen, durch das ganntz Jahr. 8 Bl., CCCV Bl. Mit szenischer Holzschnitt-Titelbordüre von Leonhard Beck und 45 Textholzschnitten meist von Hans Schäufelein. 31,5 x 21 cm. Holzdeckelband mit breitem Schweinslederrücken (berieben) mit 2 intakten Messingschließen sowie am Rückdeckel mit Eisenöse und viergliedriger Kette. Augsburg und Ingolstadt, Alexander Weißenhorn für Jörg Krapf und Jakob Focker, 1531.
VD16 E 283. Adams E 31. Nicht im STC. – Erste Ausgabe. Dritter Teil der fünfbändigen Predigtsammlung Ecks, die unter dem Haupttitel Christenliche außlegung der Evangelienn von der Zeit, durch das gantz Jar zwischen 1530 und 1539 erschien. Zweite von zwei kollationsgleichen Druckvarianten, die sich anhand des Umbruchs auf dem Titel unterscheiden lassen. Die schöne Titelbordüre von Leonhard Beck mit dem Schiff der Penitenz (ausführliche Schilderung bei Nagler, Monogrammisten IV, 942) fand erstmals 1514 Verwendung. – Anfangs etwas wurmstichig, stellenweise mit verblassten Feuchtigkeitsrändern. Insgesamt wohlerhalten.