Los 3303

Dos Passos, John und
(1896-1970)Drei Soldaten Halbpergament) und Beigabe

Schätzung

Los 3303 - Dos Passos, John und  - Drei Soldaten Halbpergament) und Beigabe - 0 - thumb

Lot 3303, Auction  124, Dos Passos, John und , Drei Soldaten Halbpergament) und Beigabe

Dos Passos, John. Drei Soldaten. Roman. 341 S., 1 Bl. 18,5 x 12,5 cm. OHalbpergament mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Berlin, Malik, (1922).
Die Rote Roman-Serie VIII. Hermann 37. Gittig 54. Herzfeld 54. Ars Libri 136. Siepmann A 18. – Erste deutsche Ausgabe, hier in der Vorzugsausgabe auf besserem Papier, allerdings ohne Einbandillustration. – Gutes Exemplar. – Dabei: Leo Lania (d. i. Lazar Herman). Gruben, Gräber, Dividenden. 121 S., 3 Bl. 20 x 13 cm. Illustr. OKartonage (Entwurf: John Heartfield; gebräunt und etwas berieben; VDeckel mit kl. Einriss; Rücken an den Enden etwas lädiert). Berlin, Malik, 1925. - Hermann 229. Gittig 133. Herzfelde 133. Ars Libri 232. Siepmann A 58. Vgl. Sternfeld-Tiedemann (2. Aufl.) 294. Kosch VII, 1019. Erste Ausgabe. Die Photomontage Heartfields mit Darstellung von Zeche, Soldatenfriedhof, Grubenstollen und Schlachtfeld, verbunden mit dem Detailausschnitt einer Landkarte der Normandie. - Etwas gebräuntes, insgesamt gutes Exemplar.